Landkreis Cham Landkreis Cham

Vermittlung bei der Ausübung der Personensorge

Das Jugendamt vermittelt bei Fragen zur Ausübung der Personensorge, sofern der Inhaber der Personensorge die Vertretungsmacht der Pflegeperson soweit einschränkt, dass dies eine dem Wohl des Kindes förderliche Erziehung nicht mehr ermöglicht, sowie bei sonstigen Meinungsverschiedenheiten. 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Markus Eberwein
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-298148markus.eberwein@lra.landkreis-cham.de
Tamara Eggersdorfer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-593+49 (9971) 845-093145tamara.eggersdorfer@lra.landkreis-cham.de
Christian Gruber
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-322+49 (9971) 845-322137christian.gruber@lra.landkreis-cham.de
Carolin Hammerer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-428+49 (9971) 845-428148carolin.hammerer@lra.landkreis-cham.de
Jürgen Liegl
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-869+49 (9971) 845-169138juergen.liegl@lra.landkreis-cham.de
Isolde Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-307+49 (9971) 845-307137isolde.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Monika Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-494+49 (9971) 845-494144monika.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Lisa Pongratz
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-387+49 (9971) 845-185145lisa.pongratz@lra.landkreis-cham.de
Christina Roßmann
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-551+49 (9971) 845-051138christina.rossmann@lra.landkreis-cham.de
Melanie Schießl
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-107+49 (9971) 845-107144melanie.schiessl@lra.landkreis-cham.de
Andreas Schmid
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-306+49 (9971) 845-306149andreas.schmid@lra.landkreis-cham.de
Tanja Schmidt
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-308+49 (9971) 845-308146tanja.schmidt@lra.landkreis-cham.de

Gesetzliche Grundlagen

Achtes Buch Sozialgesetzbuch - Kinder- und Jugendhilfe - (SGB VIII), AGSG, Bürgerliches Gesetzbuch (BGB), Erstes Buch Sozialgesetzbuch - Allgemeiner Teil - (SGB I), Zehntes Buch Sozialgesetzbuch - Sozialverwaltungsverfahren und Sozialdatenschutz - (SGB X)

Formulare

Links

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Soziale Dienste Amt für Jugend und Familie Landratsamt Cham

Rachelstraße 6
93413 Cham
Telefon: +49 (9971) 78-313
Fax: +49 (9971) 845-313

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 8.00 - 16.00 Uhr durchgehend geöffnet
Freitag: 8.00 - 12.00 Uhr
Bitte vereinbaren Sie auch während dieser Zeiten einen Termin.