Landkreis Cham Landkreis Cham

Familiengericht

Das Jugendamt unterstützt das Familiengericht bei allen Maßnahmen, die die Sorge für die Person von Kindern und Jugendlichen betreffen. Es wirkt in Verfahren vor dem Familiengericht mit, die im Gesetz über die Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit genannt sind. Das Jugendamt unterrichtet insbesondere über angebotene und erbrachte Leistungen, bringt erzieherische und soziale Gesichtspunkte zur Entwicklung des Kindes oder des Jugendlichen ein und weist auf weitere Möglichkeiten der Hilfe hin. Hält das Jugendamt zur Abwendung einer Gefährdung des Wohls des Kindes oder des Jugendlichen das Tätigwerden des Gerichts für erforderlich, so hat es das Gericht anzurufen.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Markus Eberwein
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-298148markus.eberwein@lra.landkreis-cham.de
Tamara Eggersdorfer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-593+49 (9971) 845-093145tamara.eggersdorfer@lra.landkreis-cham.de
Christian Gruber
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-322+49 (9971) 845-322137christian.gruber@lra.landkreis-cham.de
Carolin Hammerer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-428+49 (9971) 845-428148carolin.hammerer@lra.landkreis-cham.de
Jürgen Liegl
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-869+49 (9971) 845-169138juergen.liegl@lra.landkreis-cham.de
Isolde Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-307+49 (9971) 845-307137isolde.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Monika Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-494+49 (9971) 845-494144monika.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Lisa Pongratz
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-387+49 (9971) 845-185145lisa.pongratz@lra.landkreis-cham.de
Christina Roßmann
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-551+49 (9971) 845-051138christina.rossmann@lra.landkreis-cham.de
Melanie Schießl
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-107+49 (9971) 845-107144melanie.schiessl@lra.landkreis-cham.de
Andreas Schmid
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-306+49 (9971) 845-306149andreas.schmid@lra.landkreis-cham.de
Tanja Schmidt
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-308+49 (9971) 845-308146tanja.schmidt@lra.landkreis-cham.de

Gesetzliche Grundlagen

Achtes Buch Sozialgesetzbuch - Kinder- und Jugendhilfe - (SGB VIII), AGSG, Gesetz über die Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit (FGG), Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)

Bemerkungen

weitere Infos finden Sie bei:        

Formulare

Links

Anschrift

Soziale Dienste Amt für Jugend und Familie Landratsamt Cham

Rachelstraße 6
93413 Cham
Telefon: +49 (9971) 78-313
Fax: +49 (9971) 845-313

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 8.00 - 16.00 Uhr durchgehend geöffnet
Freitag: 8.00 - 12.00 Uhr
Bitte vereinbaren Sie auch während dieser Zeiten einen Termin.