Landkreis Cham Landkreis Cham

Beratung in Fragen der Partnerschaft, Trennung und Scheidung

Mütter und Väter haben Anspruch auf Beratung in Fragen der Partnerschaft, wenn sie für ein Kind oder einen Jugendlichen zu sorgen haben. Im Falle der Trennung oder Scheidung werden die Eltern bei der Entwicklung eines einvernehmlichen Konzepts für die Wahrnehmung der elterlichen Sorge unterstützt.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Markus Eberwein
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-298148markus.eberwein@lra.landkreis-cham.de
Tamara Eggersdorfer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-593+49 (9971) 845-093145tamara.eggersdorfer@lra.landkreis-cham.de
Christian Gruber
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-322+49 (9971) 845-322137christian.gruber@lra.landkreis-cham.de
Carolin Hammerer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-428+49 (9971) 845-428148carolin.hammerer@lra.landkreis-cham.de
Jürgen Liegl
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-869+49 (9971) 845-169138juergen.liegl@lra.landkreis-cham.de
Isolde Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-307+49 (9971) 845-307137isolde.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Monika Mühlbauer
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-494+49 (9971) 845-494144monika.muehlbauer@lra.landkreis-cham.de
Lisa Pongratz
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-387+49 (9971) 845-185145lisa.pongratz@lra.landkreis-cham.de
Christina Roßmann
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-551+49 (9971) 845-051138christina.rossmann@lra.landkreis-cham.de
Melanie Schießl
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-107+49 (9971) 845-107144melanie.schiessl@lra.landkreis-cham.de
Andreas Schmid
Mitarbeiter
+49 (9971) 78-306+49 (9971) 845-306149andreas.schmid@lra.landkreis-cham.de
Tanja Schmidt
Mitarbeiterin
+49 (9971) 78-308+49 (9971) 845-308146tanja.schmidt@lra.landkreis-cham.de

Gesetzliche Grundlagen

Achtes Buch Sozialgesetzbuch - Kinder- und Jugendhilfe - (SGB VIII), AGSG

Bemerkungen

weitere Infos finden Sie bei:        

Formulare

Links

Anschrift

Soziale Dienste Amt für Jugend und Familie Landratsamt Cham

Rachelstraße 6
93413 Cham
Telefon: +49 (9971) 78-313
Fax: +49 (9971) 845-313

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag: 8.00 - 16.00 Uhr durchgehend geöffnet
Freitag: 8.00 - 12.00 Uhr
Bitte vereinbaren Sie auch während dieser Zeiten einen Termin.